Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires au Val : installateurs, aides et devis

7 206 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux au Val.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

11 installations solaires sont déjà raccordées au Val. Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie du Val.

Combien produisent des panneaux solaires au Val ?

Au Val, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 201 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 7 206 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 852 kWh ; le plus faible, décembre, avec 258 kWh. Cette production estimée place Le Val au 51e rang sur 563 communes dans le Doubs.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux3 603 kWh
6 kWc14 panneaux7 206 kWh
9 kWc21 panneaux10 809 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc au Val De 258 kWh au mois le plus faible à 852 kWh au mois le plus fort. 300 janv. 420 févr. 648 mars 756 avr. 768 mai 816 juin 852 juil. 792 août 714 sept. 546 oct. 336 nov. 258 déc.
Production mensuelle de 6 kWc au Val, en kWh.

Le solaire au Val en chiffres

11installations solaires raccordées
61 kWde puissance installée
3installateurs RGE à moins de 15 km
251habitants

Cela représente 43,8 installations pour 1 000 habitants : c'est plus que la médiane du Doubs (36,6). Le Val fait partie de la communauté de communes Loue-Lison.

Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Médiane des communes d'au moins 200 habitants dont le registre publie toutes les installations. Relevé le .

Le solaire est-il répandu au Val ?

Au Val, le registre national compte une installation solaire pour 10 maisons : 11 installations raccordées, tous bâtiments confondus, et 110 maisons. L'ensemble du Doubs en compte une pour 12 maisons.

La commune compte 118 logements en tout. Parmi les maisons, 101 sont habitées à l'année, dont 89 par leur propriétaire.

Sur 110 résidences principales, 14 se chauffent principalement à l'électricité. Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (258 kWh en décembre pour 6 kWc, contre 852 en juillet).

La consommation des logements

En 2024, les 123 compteurs de logements du Val ont consommé 619 MWh d'électricité : 5 029 kWh par compteur en moyenne. À titre de comparaison, 3 kWc de panneaux y produisent 3 603 kWh par an (72 % de cette moyenne) et 6 kWc, 7 206 kWh (143 %). La production a lieu en journée, surtout l'été : une partie seulement est consommée sur place.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises) ; registre national des installations, cité plus haut. Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires au Val ?

Pour 6 kWc au Val, comptez environ 560 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 505 € d'électricité que vous n'achetez plus et 52 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc3 603 kWh50 %360 €20 €380 €7 600 €
6 kWc7 206 kWh35 %505 €52 €556 €11 100 €
9 kWc10 809 kWh28 %606 €86 €691 €13 800 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 201 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. Au Val, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 22 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée au Val.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation au Val

Production par an
7 206 kWh
Consommés chez vous2 522 kWh que vous n'achetez plus
505 €
Surplus revendu4 684 kWh injectés sur le réseau
52 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
556 €
Sur 20 ansà prix constants
11 100 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires au Val en 2026 ?

Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers au Val : ni la communauté de communes Loue-Lison, ni le Département du Doubs, ni la Région Bourgogne-Franche-Comté n'en versent.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches du Val

3 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km du Val, 9 à moins de 20 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. 4,8 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 23 février 2030
  2. MGEP
    Fraisans (39700)
    14,4 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 7 juin 2027
  3. Solar-elec39
    Dournon (39110)
    14,8 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 14 juin 2027
  4. PROMATECH
    Saint-Vit (25410)
    15,3 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 19 avril 2027
  5. 15,3 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 15 septembre 2027
  6. EURL DIETRE FILS
    Ranchot (39700)
    16,1 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 11 février 2027
  7. FG TOITURE
    Dannemarie-sur-Crète (25410)
    16,4 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 29 juin 2027
  8. ASCN ENERGIE
    Fontain (25660)
    18,1 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 18 avril 2027
  9. DEVILLERS NORBERT
    Tarcenay-Foucherans (25620)
    19,3 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 16 février 2027
  10. CATTENOZ RAYMOND
    Arbois (39600)
    20,3 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 16 avril 2027

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs du Doubs.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches au Val

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie du Val avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Monuments historiques. La base du ministère de la Culture ne recense aucun immeuble protégé à ce titre au Val. L'architecte des Bâtiments de France peut pourtant avoir à donner son avis : les abords d'un monument (un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité) débordent parfois d'une commune voisine, et d'autres secteurs sont protégés. La mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Source : Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie du Val

Adresse
18 route du Val, Montfort
25440 Le Val
Site
intramuros.org/le_val
JoursOuverture
Vendredi10 h – 12 h et 17 h – 18 h

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
25440
Département
Doubs (25)
Intercommunalité
Communauté de communes Loue-Lison
Population
251 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires au Val ?

Environ 1 201 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 603 kWh pour 3 kWc et 7 206 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer au Val : 3, 6 ou 9 kWc ?

Au Val, 3 kWc produisent 3 603 kWh par an, 6 kWc 7 206 kWh et 9 kWc 10 809 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires au Val ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc au Val représentent environ 560 € par an avant frais : 505 € d'électricité que vous n'achetez plus et 52 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation au Val : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc au Val, avec 35 % consommés sur place, environ 4 684 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires au Val ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. Au Val, 6 kWc sans batterie injectent environ 4 684 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher au Val ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 961 kWh par an au Val, soit près de 192 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires au Val en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers au Val : ni la communauté de communes Loue-Lison, ni le Département du Doubs, ni la Région Bourgogne-Franche-Comté n'en versent.

Y a-t-il des installateurs RGE près du Val ?

Oui : 3 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km. La plus proche, SARL SECOND OEUVRE HABITAT, est à 4,8 km.

Combien y a-t-il d'installations solaires au Val ?

11 installations solaires sont raccordées au réseau au Val, pour une puissance totale de 61 kW, selon le registre national des installations de production.

Faut-il une autorisation de la mairie du Val ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 18 route du Val, Montfort.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires au Val et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →