Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires dans le Jura : production, aides et devis

De 5 988 à 7 404 kWh par an pour 6 kWc de panneaux, selon la commune.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

7 484 installations solaires sont déjà raccordées dans le Jura. Choisissez votre commune parmi les 492 du Jura pour voir ce que produirait la vôtre.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec les collectivités du Jura.

Combien produisent des panneaux solaires dans le Jura ?

Dans le Jura, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit de 998 à 1 234 kWh par an selon la commune ; la valeur médiane est de 1 206 kWh. La commune la plus productive est Val-d'Épy, la moins productive Gizia. L'écart tient à l'ensoleillement local et au relief, que le calcul prend en compte.

Commune3 kWc6 kWc9 kWc
Dole3 6247 24810 872
Lons-le-Saunier3 6517 30210 953
Saint-Claude3 4626 92410 386
Champagnole3 5677 13410 701
Hauts de Bienne3 2976 5949 891
Poligny3 5707 14010 710
Tavaux3 6427 28410 926
Les Rousses3 6427 28410 926
Montmorot3 6427 28410 926
Arbois3 5947 18810 782

Production annuelle estimée, en kWh, dans les 10 communes les plus peuplées du Jura. Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc dans le Jura (moyenne des communes) De 275 kWh au mois le plus faible à 846 kWh au mois le plus fort. 310 janv. 435 févr. 651 mars 738 avr. 754 mai 805 juin 846 juil. 789 août 707 sept. 547 oct. 335 nov. 275 déc.
Production mensuelle de 6 kWc dans le Jura (moyenne des communes), en kWh.

Le mois le plus productif est juillet, avec 846 kWh ; le plus faible, décembre, avec 275 kWh.

Le solaire dans le Jura en chiffres

7 484installations solaires raccordées
140 MWde puissance installée
39installateurs RGE établis dans le Jura
492communes

Cela représente 29,0 installations pour 1 000 habitants. Les communes qui en comptent le plus : Dole (323), Champagnole (158), Lons-le-Saunier (104), Tavaux (96), Morbier (91).

Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires dans le Jura ?

Avec la production médiane du Jura, 6 kWc représentent environ 560 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 507 € d'électricité que vous n'achetez plus et 52 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc3 618 kWh50 %362 €20 €382 €7 600 €
6 kWc7 236 kWh35 %507 €52 €559 €11 200 €
9 kWc10 854 kWh28 %608 €86 €694 €13 900 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Calcul fait avec 1 206 kWh par kWc, valeur médiane des communes du Jura. La page de votre commune donne le chiffre calculé chez vous.

Simulez votre installation dans le Jura

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul part de la production médiane du Jura.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation dans le Jura

Production par an
7 236 kWh
Consommés chez vous2 533 kWh que vous n'achetez plus
507 €
Surplus revendu4 703 kWh injectés sur le réseau
52 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
559 €
Sur 20 ansà prix constants
11 200 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), valeur médiane des communes du Jura ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires dans le Jura en 2026 ?

Les aides locales

Ni le Département du Jura, ni la Région Bourgogne-Franche-Comté ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Dans le Jura, nous avons aussi vérifié 14 intercommunalités et 2 communes, pour l'essentiel celles de plus de 10 000 habitants. Au 12 octobre 2026, aucune ne verse d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les installateurs RGE dans le Jura

39 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque et travaillant pour les particuliers sont établies dans le Jura. La page de chaque commune donne les dix plus proches.

Voir les 39 installateurs du Jura

Comment se passe une demande de devis

  1. Vous laissez vos coordonnées. Une minute, sans engagement.
  2. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile. Une seule, parmi celles qui posent des panneaux solaires dans votre secteur.
  3. Elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables, au numéro indiqué, pour préparer un devis.

Source de la liste : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026.

Les démarches dans le Jura

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de la commune avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Les 492 communes du Jura

Chaque commune a sa page : production calculée sur place, installateurs les plus proches, coordonnées de la mairie pour la déclaration de travaux.

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

L

M

N

O

P

Q

R

S

T

U

V

Vos questions sur le solaire dans le Jura

Combien produisent des panneaux solaires dans le Jura ?

Dans le Jura, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit de 998 à 1 234 kWh par an selon la commune, avec une valeur médiane de 1 206 kWh. Pour 6 kWc, cela représente de 5 988 à 7 404 kWh par an. Estimations PVGIS.

Combien rapportent des panneaux solaires dans le Jura ?

Avec la production médiane du Jura, 6 kWc représentent environ 560 € par an avant frais : 507 € d'électricité que vous n'achetez plus et 52 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose figure sur le devis.

Quelles aides pour des panneaux solaires dans le Jura en 2026 ?

Deux dispositifs nationaux s'appliquent : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Ni le Département du Jura, ni la Région Bourgogne-Franche-Comté ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers. Dans le Jura, nous avons aussi vérifié 14 intercommunalités et 2 communes, pour l'essentiel celles de plus de 10 000 habitants. Au 12 octobre 2026, aucune ne verse d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Combien y a-t-il d'installations solaires dans le Jura ?

7 484 installations solaires sont raccordées au réseau dans le Jura, pour une puissance totale de 140 MW, selon le registre national des installations de production.

Combien y a-t-il d'installateurs RGE dans le Jura ?

39 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque et travaillant pour les particuliers sont établies dans le Jura, d'après la liste publiée par l'ADEME.

Quelles démarches pour poser des panneaux solaires dans le Jura ?

Une déclaration préalable de travaux à la mairie de la commune, avant le chantier ; une demande de raccordement au gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur ; une attestation de conformité électrique après la pose ; et un contrat de rachat si vous revendez le surplus.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires dans le Jura. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit dans le Jura

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →