Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires à Montigny-lès-Vesoul : installateurs, aides et devis

7 092 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à Montigny-lès-Vesoul.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

17 installations solaires sont déjà raccordées à Montigny-lès-Vesoul. Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie de Montigny-lès-Vesoul.

Combien produisent des panneaux solaires à Montigny-lès-Vesoul ?

À Montigny-lès-Vesoul, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 182 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 7 092 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 840 kWh ; le plus faible, décembre, avec 252 kWh. Cette production estimée place Montigny-lès-Vesoul au 176e rang sur 536 communes en Haute-Saône.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux3 546 kWh
6 kWc14 panneaux7 092 kWh
9 kWc21 panneaux10 638 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc à Montigny-lès-Vesoul De 252 kWh au mois le plus faible à 840 kWh au mois le plus fort. 288 janv. 408 févr. 648 mars 750 avr. 774 mai 822 juin 840 juil. 786 août 702 sept. 528 oct. 306 nov. 252 déc.
Production mensuelle de 6 kWc à Montigny-lès-Vesoul, en kWh.

Le solaire à Montigny-lès-Vesoul en chiffres

17installations solaires raccordées
152 kWde puissance installée
8installateurs RGE à moins de 15 km
633habitants

Cela représente 26,9 installations pour 1 000 habitants : c'est moins que la médiane de la Haute-Saône (34,8). Montigny-lès-Vesoul fait partie de la communauté d'agglomération de Vesoul.

Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Médiane des communes d'au moins 200 habitants dont le registre publie toutes les installations. Relevé le .

Le solaire est-il répandu à Montigny-lès-Vesoul ?

À Montigny-lès-Vesoul, le registre national compte une installation solaire pour 16 maisons : 17 installations raccordées, tous bâtiments confondus, et 271 maisons. L'ensemble de la Haute-Saône en compte une pour 15 maisons.

Les maisons font 89,5 % des 303 logements de la commune. Parmi elles, 261 sont habitées à l'année, dont 220 par leur propriétaire (84,2 %).

À Montigny-lès-Vesoul, 18,8 % des résidences principales se chauffent principalement à l'électricité (53 sur 281). Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (252 kWh en décembre pour 6 kWc, contre 840 en juillet).

La consommation des logements

En 2024, les 301 compteurs de logements de Montigny-lès-Vesoul ont consommé 1 626 MWh d'électricité : 5 403 kWh par compteur en moyenne. À titre de comparaison, 3 kWc de panneaux y produisent 3 546 kWh par an (66 % de cette moyenne) et 6 kWc, 7 092 kWh (131 %). La production a lieu en journée, surtout l'été : une partie seulement est consommée sur place.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises) ; registre national des installations, cité plus haut. Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires à Montigny-lès-Vesoul ?

Pour 6 kWc à Montigny-lès-Vesoul, comptez environ 550 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 497 € d'électricité que vous n'achetez plus et 51 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc3 546 kWh50 %355 €20 €374 €7 500 €
6 kWc7 092 kWh35 %497 €51 €547 €10 900 €
9 kWc10 638 kWh28 %596 €84 €680 €13 600 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 182 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À Montigny-lès-Vesoul, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 21 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à Montigny-lès-Vesoul.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation à Montigny-lès-Vesoul

Production par an
7 092 kWh
Consommés chez vous2 482 kWh que vous n'achetez plus
497 €
Surplus revendu4 610 kWh injectés sur le réseau
51 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
547 €
Sur 20 ansà prix constants
10 900 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Montigny-lès-Vesoul en 2026 ?

Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Montigny-lès-Vesoul : ni la communauté d'agglomération de Vesoul, ni le Département de la Haute-Saône, ni la Région Bourgogne-Franche-Comté n'en versent.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches de Montigny-lès-Vesoul

8 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km de Montigny-lès-Vesoul, 10 à moins de 20 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. BATIBOIS
    Vaivre-et-Montoille (70000)
    1,9 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 8 avril 2030
  2. RENOV ECO
    Vaivre-et-Montoille (70000)
    2,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 21 décembre 2026
  3. EMANN FRERES
    Vesoul (70001)
    6,4 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 8 novembre 2026
  4. ATHERME
    Vesoul (70000)
    7,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 22 février 2027
  5. OBIODIS-HABSOLUT
    Vesoul (70000)
    7,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 29 septembre 2027
  6. E.S.P
    Navenne (70000)
    7,5 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 4 juillet 2030
  7. EURL CHRIS ENERGIE
    Bougnon (70170)
    7,6 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 9 février 2027
  8. SARL ENERGIES SAONOISES
    Vallerois-Lorioz (70000)
    9,8 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 22 mars 2027
  9. SCOP'ENR
    Aboncourt-Gesincourt (70500)
    16,7 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 27 juillet 2027
  10. LJP
    Dampierre-sur-Linotte (70230)
    17,4 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 18 mai 2027

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs de la Haute-Saône.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches à Montigny-lès-Vesoul

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de Montigny-lès-Vesoul avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Règles d'urbanisme. Un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi) s'applique à Montigny-lès-Vesoul ; il est consultable sur le Géoportail de l'urbanisme. Son règlement peut encadrer l'aspect des toitures : votre déclaration est instruite d'après lui.

Monuments historiques. Montigny-lès-Vesoul compte 3 immeubles protégés à ce titre, tous classés : Ancienne abbaye de Clarisses-Urbanistes ; Croix de chemin en pierre datée de 1622 ; Croix située devant l'église avec bas-relief daté de 1592. L'architecte des Bâtiments de France donne son avis sur les travaux situés dans leurs abords : un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité. Un monument d'une commune voisine peut compter aussi : la mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie de Montigny-lès-Vesoul

Adresse
13 Grand Rue
70000 Montigny-lès-Vesoul
Site
montigny-les-vesoul.eu
JoursOuverture
Lundi16 h – 18 h 30
Mardi14 h – 15 h
Vendredi8 h 45 – 12 h 30

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
70000
Département
Haute-Saône (70)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération de Vesoul
Population
633 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires à Montigny-lès-Vesoul ?

Environ 1 182 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 546 kWh pour 3 kWc et 7 092 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer à Montigny-lès-Vesoul : 3, 6 ou 9 kWc ?

À Montigny-lès-Vesoul, 3 kWc produisent 3 546 kWh par an, 6 kWc 7 092 kWh et 9 kWc 10 638 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires à Montigny-lès-Vesoul ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc à Montigny-lès-Vesoul représentent environ 550 € par an avant frais : 497 € d'électricité que vous n'achetez plus et 51 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation à Montigny-lès-Vesoul : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à Montigny-lès-Vesoul, avec 35 % consommés sur place, environ 4 610 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à Montigny-lès-Vesoul ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À Montigny-lès-Vesoul, 6 kWc sans batterie injectent environ 4 610 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher à Montigny-lès-Vesoul ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 946 kWh par an à Montigny-lès-Vesoul, soit près de 189 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Montigny-lès-Vesoul en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Montigny-lès-Vesoul : ni la communauté d'agglomération de Vesoul, ni le Département de la Haute-Saône, ni la Région Bourgogne-Franche-Comté n'en versent.

Y a-t-il des installateurs RGE près de Montigny-lès-Vesoul ?

Oui : 8 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km. La plus proche, BATIBOIS, est à 1,9 km.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Montigny-lès-Vesoul ?

17 installations solaires sont raccordées au réseau à Montigny-lès-Vesoul, pour une puissance totale de 152 kW, selon le registre national des installations de production.

Faut-il une autorisation de la mairie de Montigny-lès-Vesoul ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 13 Grand Rue.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à Montigny-lès-Vesoul et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →