Panneaux solaires à Serre-les-Moulières : installateurs, aides et devis
7 236 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à Serre-les-Moulières.
13 installations solaires sont déjà raccordées à Serre-les-Moulières. Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.
Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.
Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie de Serre-les-Moulières.
Combien produisent des panneaux solaires à Serre-les-Moulières ?
À Serre-les-Moulières, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 206 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 7 236 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 852 kWh ; le plus faible, décembre, avec 252 kWh. Cette production estimée place Serre-les-Moulières au 240e rang sur 492 communes dans le Jura.
| Puissance | Taille | Production annuelle |
|---|---|---|
| 3 kWc | 7 panneaux | 3 618 kWh |
| 6 kWc | 14 panneaux | 7 236 kWh |
| 9 kWc | 21 panneaux | 10 854 kWh |
Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .
Le solaire à Serre-les-Moulières en chiffres
Serre-les-Moulières fait partie de la communauté de communes Jura Nord.
Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Relevé le .
Le solaire est-il répandu à Serre-les-Moulières ?
À Serre-les-Moulières, le registre national compte une installation solaire pour 7,2 maisons : 13 installations raccordées, tous bâtiments confondus, et 94 maisons. L'ensemble du Jura en compte une pour 13 maisons.
La commune compte 98 logements en tout. Parmi les maisons, 72 sont habitées à l'année, dont 65 par leur propriétaire.
Sur 75 résidences principales, 16 se chauffent principalement à l'électricité. Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (252 kWh en décembre pour 6 kWc, contre 852 en juillet).
La consommation des logements
En 2024, les 94 compteurs de logements de Serre-les-Moulières ont consommé 485 MWh d'électricité : 5 163 kWh par compteur en moyenne. À titre de comparaison, 3 kWc de panneaux y produisent 3 618 kWh par an (70 % de cette moyenne) et 6 kWc, 7 236 kWh (140 %). La production a lieu en journée, surtout l'été : une partie seulement est consommée sur place.
Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises) ; registre national des installations, cité plus haut. Relevé le .
Combien rapportent des panneaux solaires à Serre-les-Moulières ?
Pour 6 kWc à Serre-les-Moulières, comptez environ 560 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 507 € d'électricité que vous n'achetez plus et 52 € de surplus revendu.
| Puissance | Production | Part consommée | Économie | Revente | Total par an | Sur 20 ans |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 kWc | 3 618 kWh | 50 % | 362 € | 20 € | 382 € | 7 600 € |
| 6 kWc | 7 236 kWh | 35 % | 507 € | 52 € | 559 € | 11 200 € |
| 9 kWc | 10 854 kWh | 28 % | 608 € | 86 € | 694 € | 13 900 € |
Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.
Ce qui change le résultat
- La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
- L'orientation et l'ombre. Les 1 206 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À Serre-les-Moulières, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 22 % de moins.
- Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.
Simulez votre installation
Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à Serre-les-Moulières.
Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.
Quelles aides pour des panneaux solaires à Serre-les-Moulières en 2026 ?
Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Serre-les-Moulières : ni la communauté de communes Jura Nord, ni le Département du Jura, ni la Région Bourgogne-Franche-Comté n'en versent.
Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.
Les dispositifs nationaux
| Dispositif national | Ce qu'il apporte | Texte de référence |
|---|---|---|
| TVA à 5,5 % | Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %. | Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires |
| Rachat du surplus | L'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026. | Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur |
| Prime à l'autoconsommation | Supprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026. | Arrêté du 1er juin 2026 |
Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.
Les 10 installateurs RGE les plus proches de Serre-les-Moulières
8 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km de Serre-les-Moulières, 14 à moins de 20 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.
-
SCEDMarnay (70150)5,3 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 20 octobre 2026
-
EURL DIETRE FILSRanchot (39700)10,9 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 11 février 2027
-
SOPVLECAuthume (39100)11,9 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 11 juin 2027
-
MGEPFraisans (39700)12,8 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 7 juin 2027
-
FRANC COMTOISE DE CONFORTDole (39100)13,2 kmRGEQualibat, valide jusqu'au 3 décembre 2028
-
SOL-RMarnay (70150)14,3 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 26 octobre 2027
-
FRANCE ANTENNES SERVICEDole (39100)14,6 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 22 janvier 2027
-
SOLAR 3SDole (39100)14,6 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 6 mai 2027
-
PROMATECHSaint-Vit (25410)15,3 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 19 avril 2027
-
MACCANIN CHAUFFAGE CLIMATISATIONSaint-Vit (25410)15,3 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 15 septembre 2027
Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs du Jura.
Trois vérifications avant de signer
- La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
- L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
- Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.
Les démarches à Serre-les-Moulières
- Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de Serre-les-Moulières avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
- Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
- Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
- Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.
Règles d'urbanisme. Un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi) s'applique à Serre-les-Moulières ; il est consultable sur le Géoportail de l'urbanisme. Son règlement peut encadrer l'aspect des toitures : votre déclaration est instruite d'après lui.
Monuments historiques. La base du ministère de la Culture ne recense aucun immeuble protégé à ce titre à Serre-les-Moulières. L'architecte des Bâtiments de France peut pourtant avoir à donner son avis : les abords d'un monument (un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité) débordent parfois d'une commune voisine, et d'autres secteurs sont protégés. La mairie vous dit si votre adresse est concernée.
Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .
Où déposer la déclaration
Mairie de Serre-les-Moulières
- Adresse
- 5 rue de l'École
39700 Serre-les-Moulières
| Jours | Ouverture |
|---|---|
| Mardi | 17 h – 19 h |
| Vendredi | 9 h – 12 h |
Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .
Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.
Sur la carte
- Code postal
- 39700
- Département
- Jura (39)
- Intercommunalité
- Communauté de communes Jura Nord
- Population
- 186 habitants
Vos questions
- Production
- Puissance : 3, 6 ou 9 kWc
- Rentabilité
- Autoconsommation
- Batterie
- Kit à brancher (plug and play)
- Aides
- Installateurs
- Installations existantes
- Déclaration de travaux
- Choix de l'installateur
Combien produisent des panneaux solaires à Serre-les-Moulières ?
Environ 1 206 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 618 kWh pour 3 kWc et 7 236 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.
Quelle puissance installer à Serre-les-Moulières : 3, 6 ou 9 kWc ?
À Serre-les-Moulières, 3 kWc produisent 3 618 kWh par an, 6 kWc 7 236 kWh et 9 kWc 10 854 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.
Combien rapportent des panneaux solaires à Serre-les-Moulières ?
Selon nos hypothèses, 6 kWc à Serre-les-Moulières représentent environ 560 € par an avant frais : 507 € d'électricité que vous n'achetez plus et 52 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.
Autoconsommation à Serre-les-Moulières : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?
Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à Serre-les-Moulières, avec 35 % consommés sur place, environ 4 703 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.
Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à Serre-les-Moulières ?
Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À Serre-les-Moulières, 6 kWc sans batterie injectent environ 4 703 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.
Combien produit un kit solaire à brancher à Serre-les-Moulières ?
Un kit de 800 W bien orienté produit environ 965 kWh par an à Serre-les-Moulières, soit près de 193 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.
Quelles aides pour des panneaux solaires à Serre-les-Moulières en 2026 ?
Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Serre-les-Moulières : ni la communauté de communes Jura Nord, ni le Département du Jura, ni la Région Bourgogne-Franche-Comté n'en versent.
Y a-t-il des installateurs RGE près de Serre-les-Moulières ?
Oui : 8 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km. La plus proche, SCED, est à 5,3 km.
Combien y a-t-il d'installations solaires à Serre-les-Moulières ?
13 installations solaires sont raccordées au réseau à Serre-les-Moulières, pour une puissance totale de 59 kW, selon le registre national des installations de production.
Faut-il une autorisation de la mairie de Serre-les-Moulières ?
Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 5 rue de l'École.
Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?
Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à Serre-les-Moulières et autour. Une seule entreprise vous rappelle.
Les communes voisines
- Panneaux solaires à Saligney2,4 km
- Panneaux solaires à Sermange2,7 km
- Panneaux solaires à Malange3,2 km
- Panneaux solaires à Vriange3,8 km
- Panneaux solaires à Auxange4,2 km
- Panneaux solaires à Brans4,8 km
- Panneaux solaires à Gendrey5,0 km
- Panneaux solaires à Offlanges5,1 km
- Panneaux solaires à Thervay5,1 km
- Panneaux solaires à Taxenne5,3 km
- Panneaux solaires à Romange5,3 km
- Panneaux solaires à Lavans-lès-Dole5,4 km
- Panneaux solaires à Ougney5,5 km
- Panneaux solaires à Lavangeot5,8 km
- Panneaux solaires à Amange5,9 km
- Panneaux solaires à Bresilley6,2 km
Un devis pour votre toit
Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.
Demander mon devis