Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires à Valzin en Petite Montagne : installateurs, aides et devis

7 266 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à Valzin en Petite Montagne.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

12 installations solaires sont déjà raccordées à Valzin en Petite Montagne. Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie de Valzin en Petite Montagne.

Combien produisent des panneaux solaires à Valzin en Petite Montagne ?

À Valzin en Petite Montagne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 211 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 7 266 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 852 kWh ; le plus faible, décembre, avec 294 kWh. Cette production estimée place Valzin en Petite Montagne au 150e rang sur 492 communes dans le Jura.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux3 633 kWh
6 kWc14 panneaux7 266 kWh
9 kWc21 panneaux10 899 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc à Valzin en Petite Montagne De 294 kWh au mois le plus faible à 852 kWh au mois le plus fort. 324 janv. 432 févr. 654 mars 732 avr. 750 mai 804 juin 852 juil. 798 août 714 sept. 552 oct. 354 nov. 294 déc.
Production mensuelle de 6 kWc à Valzin en Petite Montagne, en kWh.

Le solaire à Valzin en Petite Montagne en chiffres

12installations solaires raccordées
277 kWde puissance installée
3installateurs RGE à moins de 15 km
445habitants

Cela représente 27,0 installations pour 1 000 habitants : c'est moins que la médiane du Jura (37,5). Valzin en Petite Montagne fait partie de la communauté de communes Terre d'Émeraude Communauté.

Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Médiane des communes d'au moins 200 habitants dont le registre publie toutes les installations. Relevé le .

Le solaire est-il répandu à Valzin en Petite Montagne ?

À Valzin en Petite Montagne, le registre national compte une installation solaire pour 26 maisons : 12 installations raccordées, tous bâtiments confondus, et 311 maisons. L'ensemble du Jura en compte une pour 13 maisons.

Les maisons font 95,8 % des 325 logements de la commune. Parmi elles, 214 sont habitées à l'année, dont 179 par leur propriétaire (84,0 %).

À Valzin en Petite Montagne, 13,7 % des résidences principales se chauffent principalement à l'électricité (30 sur 222). Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (294 kWh en décembre pour 6 kWc, contre 852 en juillet).

La consommation des logements

En 2024, les 312 compteurs de logements de Valzin en Petite Montagne ont consommé 1 363 MWh d'électricité : 4 368 kWh par compteur en moyenne. Les résidences secondaires (26,8 % des logements) ne sont occupées qu'une partie de l'année : elles tirent cette moyenne vers le bas.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises) ; registre national des installations, cité plus haut. Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires à Valzin en Petite Montagne ?

Pour 6 kWc à Valzin en Petite Montagne, comptez environ 560 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 509 € d'électricité que vous n'achetez plus et 52 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc3 633 kWh50 %363 €20 €383 €7 700 €
6 kWc7 266 kWh35 %509 €52 €561 €11 200 €
9 kWc10 899 kWh28 %611 €86 €697 €13 900 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 211 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À Valzin en Petite Montagne, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 22 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à Valzin en Petite Montagne.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation à Valzin en Petite Montagne

Production par an
7 266 kWh
Consommés chez vous2 543 kWh que vous n'achetez plus
509 €
Surplus revendu4 723 kWh injectés sur le réseau
52 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
561 €
Sur 20 ansà prix constants
11 200 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Valzin en Petite Montagne en 2026 ?

Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Valzin en Petite Montagne : ni la communauté de communes Terre d'Émeraude Communauté, ni le Département du Jura, ni la Région Bourgogne-Franche-Comté n'en versent.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches de Valzin en Petite Montagne

3 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km de Valzin en Petite Montagne, 9 à moins de 20 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. AC ELEC (EI AUCLAIR)
    Arinthod (39240)
    5,4 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 15 mai 2027
  2. GRANDCLEMENT
    Orgelet (39270)
    10,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 19 avril 2027
  3. ENERGIES RENOUVELABLES INNOVATION
    Moirans-en-Montagne (39260)
    10,5 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 14 septembre 2027
  4. DYNAMAISON
    Lavans-lès-Saint-Claude (39170)
    15,1 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 11 juillet 2027
  5. SAS KH ENERGY
    Balanod (39160)
    17,8 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 27 mai 2027
  6. SOLAR INVEST
    Germagnat (01250)
    18,1 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 29 mars 2027
  7. AIN JURA CHAUFFAGE
    Coligny (01270)
    19,5 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 8 janvier 2027
  8. MALIN CANTIN
    Val-Revermont (01370)
    19,6 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 16 décembre 2026
  9. SARL COURVIL
    Cousance (39190)
    19,6 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 12 octobre 2027
  10. SCEB
    Saint-Claude (39200)
    21,0 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 5 février 2027

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs du Jura.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches à Valzin en Petite Montagne

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de Valzin en Petite Montagne avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Règles d'urbanisme. Valzin en Petite Montagne n'a ni plan local d'urbanisme ni carte communale : votre déclaration est instruite d'après le règlement national d'urbanisme.

Monuments historiques. Valzin en Petite Montagne compte 2 immeubles protégés à ce titre, tous inscrits : Église de Fétigny ; Église paroissiale (ancienne). L'architecte des Bâtiments de France donne son avis sur les travaux situés dans leurs abords : un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité. Un monument d'une commune voisine peut compter aussi : la mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie de Valzin en Petite Montagne

Adresse
4 place du Pèse Lait, Chatonnay
39240 Valzin-en-Petite-Montagne
JoursOuverture
Vendredi16 h 30 – 17 h 30

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
39240
Département
Jura (39)
Intercommunalité
Communauté de communes Terre d'Émeraude Communauté
Population
445 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires à Valzin en Petite Montagne ?

Environ 1 211 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 633 kWh pour 3 kWc et 7 266 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer à Valzin en Petite Montagne : 3, 6 ou 9 kWc ?

À Valzin en Petite Montagne, 3 kWc produisent 3 633 kWh par an, 6 kWc 7 266 kWh et 9 kWc 10 899 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires à Valzin en Petite Montagne ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc à Valzin en Petite Montagne représentent environ 560 € par an avant frais : 509 € d'électricité que vous n'achetez plus et 52 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation à Valzin en Petite Montagne : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à Valzin en Petite Montagne, avec 35 % consommés sur place, environ 4 723 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à Valzin en Petite Montagne ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À Valzin en Petite Montagne, 6 kWc sans batterie injectent environ 4 723 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher à Valzin en Petite Montagne ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 969 kWh par an à Valzin en Petite Montagne, soit près de 194 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Valzin en Petite Montagne en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Valzin en Petite Montagne : ni la communauté de communes Terre d'Émeraude Communauté, ni le Département du Jura, ni la Région Bourgogne-Franche-Comté n'en versent.

Y a-t-il des installateurs RGE près de Valzin en Petite Montagne ?

Oui : 3 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km. La plus proche, AC ELEC (EI AUCLAIR), est à 5,4 km.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Valzin en Petite Montagne ?

12 installations solaires sont raccordées au réseau à Valzin en Petite Montagne, pour une puissance totale de 277 kW, selon le registre national des installations de production.

Faut-il une autorisation de la mairie de Valzin en Petite Montagne ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 4 place du Pèse Lait, Chatonnay.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à Valzin en Petite Montagne et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →