Panneaux solaires à Mouron-sur-Yonne : installateurs, aides et devis
6 990 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à Mouron-sur-Yonne.
Au moins 1 installation solaire est déjà raccordée à Mouron-sur-Yonne. Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.
Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.
Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie de Mouron-sur-Yonne.
Combien produisent des panneaux solaires à Mouron-sur-Yonne ?
À Mouron-sur-Yonne, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 165 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 6 990 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 822 kWh ; le plus faible, décembre, avec 264 kWh. Cette production estimée place Mouron-sur-Yonne au 232e rang sur 309 communes dans la Nièvre.
| Puissance | Taille | Production annuelle |
|---|---|---|
| 3 kWc | 7 panneaux | 3 495 kWh |
| 6 kWc | 14 panneaux | 6 990 kWh |
| 9 kWc | 21 panneaux | 10 485 kWh |
Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .
Le solaire à Mouron-sur-Yonne en chiffres
Au moins, car le registre ne détaille les installations de moins de 36 kW qu'à partir de dix par commune : celles de Mouron-sur-Yonne ne sont pas publiées. Mouron-sur-Yonne fait partie de la communauté de communes Tannay-Brinon-Corbigny.
Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Relevé le .
Combien de maisons à Mouron-sur-Yonne ?
Mouron-sur-Yonne compte 100 maisons sur 103 logements.
Parmi les maisons, 46 sont habitées à l'année, dont 36 par leur propriétaire.
Sur 47 résidences principales, 10 se chauffent principalement à l'électricité. Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (264 kWh en décembre pour 6 kWc, contre 822 en juillet).
La consommation des logements
En 2024, les 94 compteurs de logements de Mouron-sur-Yonne ont consommé 405 MWh d'électricité : 4 308 kWh par compteur en moyenne. Les résidences secondaires (42 des 103 logements) ne sont occupées qu'une partie de l'année : elles tirent cette moyenne vers le bas.
Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises). Relevé le .
Combien rapportent des panneaux solaires à Mouron-sur-Yonne ?
Pour 6 kWc à Mouron-sur-Yonne, comptez environ 540 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 490 € d'électricité que vous n'achetez plus et 50 € de surplus revendu.
| Puissance | Production | Part consommée | Économie | Revente | Total par an | Sur 20 ans |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 kWc | 3 495 kWh | 50 % | 350 € | 19 € | 369 € | 7 400 € |
| 6 kWc | 6 990 kWh | 35 % | 490 € | 50 € | 540 € | 10 800 € |
| 9 kWc | 10 485 kWh | 28 % | 587 € | 83 € | 670 € | 13 400 € |
Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.
Ce qui change le résultat
- La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
- L'orientation et l'ombre. Les 1 165 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À Mouron-sur-Yonne, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 20 % de moins.
- Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.
Simulez votre installation
Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à Mouron-sur-Yonne.
Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.
Quelles aides pour des panneaux solaires à Mouron-sur-Yonne en 2026 ?
Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si la communauté de communes Tannay-Brinon-Corbigny verse une aide au photovoltaïque.
Ni le Département de la Nièvre, ni la Région Bourgogne-Franche-Comté ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.
Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.
Les dispositifs nationaux
| Dispositif national | Ce qu'il apporte | Texte de référence |
|---|---|---|
| TVA à 5,5 % | Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %. | Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires |
| Rachat du surplus | L'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026. | Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur |
| Prime à l'autoconsommation | Supprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026. | Arrêté du 1er juin 2026 |
Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.
Les 7 installateurs RGE autour de Mouron-sur-Yonne
Aucune entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque n'est établie à moins de 15 km de Mouron-sur-Yonne. La plus proche, EVRARD & FILS, est à 20,1 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.
-
EVRARD & FILSChateau Chinon (58120)20,1 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 11 novembre 2026
-
MERLIN EURLLucy-sur-Yonne (89480)38,2 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 9 décembre 2026
-
MORVAN ENERGIESaulieu (21210)38,2 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 25 février 2027
-
SOLAIRFACILE SARLBeaumont-Sardolles (58270)38,5 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 16 avril 2027
-
SOLAIRE G +Coulanges-lès-Nevers (58660)47,1 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 19 février 2027
-
SOCIETE LOUIS CHARPENETVarennes-Vauzelles (58640)47,6 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 31 mars 2027
-
360 energie solaireLuzy (58170)48,4 kmRGEQualit'EnR, valide jusqu'au 31 octobre 2026
Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs de la Nièvre.
Trois vérifications avant de signer
- La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
- L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
- Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.
Les démarches à Mouron-sur-Yonne
- Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de Mouron-sur-Yonne avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
- Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
- Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
- Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.
Règles d'urbanisme. Mouron-sur-Yonne n'a ni plan local d'urbanisme ni carte communale : votre déclaration est instruite d'après le règlement national d'urbanisme.
Monuments historiques. Mouron-sur-Yonne compte un immeuble protégé à ce titre, classé : Château de Coulon. L'architecte des Bâtiments de France donne son avis sur les travaux situés dans ses abords : un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité. Un monument d'une commune voisine peut compter aussi : la mairie vous dit si votre adresse est concernée.
Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .
Où déposer la déclaration
Mairie de Mouron-sur-Yonne
- Adresse
- 2 rue de la Fontaine
58800 Mouron-sur-Yonne
| Jours | Ouverture |
|---|---|
| Mercredi | 9 h – 11 h |
| Samedi | 9 h – 11 h |
Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .
Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.
Sur la carte
- Code postal
- 58800
- Département
- Nièvre (58)
- Intercommunalité
- Communauté de communes Tannay-Brinon-Corbigny
- Population
- 88 habitants
Vos questions
- Production
- Puissance : 3, 6 ou 9 kWc
- Rentabilité
- Autoconsommation
- Batterie
- Kit à brancher (plug and play)
- Aides
- Installateurs
- Installations existantes
- Déclaration de travaux
- Choix de l'installateur
Combien produisent des panneaux solaires à Mouron-sur-Yonne ?
Environ 1 165 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 495 kWh pour 3 kWc et 6 990 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.
Quelle puissance installer à Mouron-sur-Yonne : 3, 6 ou 9 kWc ?
À Mouron-sur-Yonne, 3 kWc produisent 3 495 kWh par an, 6 kWc 6 990 kWh et 9 kWc 10 485 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.
Combien rapportent des panneaux solaires à Mouron-sur-Yonne ?
Selon nos hypothèses, 6 kWc à Mouron-sur-Yonne représentent environ 540 € par an avant frais : 490 € d'électricité que vous n'achetez plus et 50 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.
Autoconsommation à Mouron-sur-Yonne : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?
Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à Mouron-sur-Yonne, avec 35 % consommés sur place, environ 4 544 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.
Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à Mouron-sur-Yonne ?
Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À Mouron-sur-Yonne, 6 kWc sans batterie injectent environ 4 544 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.
Combien produit un kit solaire à brancher à Mouron-sur-Yonne ?
Un kit de 800 W bien orienté produit environ 932 kWh par an à Mouron-sur-Yonne, soit près de 186 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.
Quelles aides pour des panneaux solaires à Mouron-sur-Yonne en 2026 ?
Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si la communauté de communes Tannay-Brinon-Corbigny verse une aide au photovoltaïque. Ni le Département de la Nièvre, ni la Région Bourgogne-Franche-Comté ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.
Y a-t-il des installateurs RGE près de Mouron-sur-Yonne ?
Aucune entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque n'est établie à moins de 15 km. La plus proche, EVRARD & FILS, est à 20,1 km.
Combien y a-t-il d'installations solaires à Mouron-sur-Yonne ?
Au moins 1 installation solaire, pour 90 kW, selon le registre national des installations de production. Le registre ne détaille les installations de moins de 36 kW qu'à partir de dix par commune : celles de Mouron-sur-Yonne ne sont pas publiées, et ce nombre ne compte que les plus grandes.
Faut-il une autorisation de la mairie de Mouron-sur-Yonne ?
Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 2 rue de la Fontaine.
Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?
Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à Mouron-sur-Yonne et autour. Une seule entreprise vous rappelle.
Les communes voisines
- Panneaux solaires à Epiry1,3 km
- Panneaux solaires à Sardy-lès-Épiry3,0 km
- Panneaux solaires à Montreuillon4,1 km
- Panneaux solaires à Cervon5,8 km
- Panneaux solaires à La Collancelle7,6 km
- Panneaux solaires à Vauclaix7,8 km
- Panneaux solaires à Achun8,6 km
- Panneaux solaires à Corbigny8,6 km
- Panneaux solaires à Blismes8,9 km
- Panneaux solaires à Mhère9,0 km
- Panneaux solaires à Aunay-en-Bazois9,0 km
- Panneaux solaires à Pazy9,7 km
- Panneaux solaires à Montigny-en-Morvan10,1 km
- Panneaux solaires à Chaumot10,3 km
- Panneaux solaires à Chitry-les-Mines10,3 km
- Panneaux solaires à Bazolles10,6 km
Un devis pour votre toit
Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.
Demander mon devis