Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires à La Celle-en-Morvan : installateurs, aides et devis

7 146 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à La Celle-en-Morvan.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

15 installations solaires sont déjà raccordées à La Celle-en-Morvan. Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie de La Celle-en-Morvan.

Combien produisent des panneaux solaires à La Celle-en-Morvan ?

À La Celle-en-Morvan, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 191 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 7 146 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 846 kWh ; le plus faible, décembre, avec 252 kWh. Cette production estimée place La Celle-en-Morvan au 518e rang sur 563 communes en Saône-et-Loire.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux3 573 kWh
6 kWc14 panneaux7 146 kWh
9 kWc21 panneaux10 719 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc à La Celle-en-Morvan De 252 kWh au mois le plus faible à 846 kWh au mois le plus fort. 300 janv. 426 févr. 648 mars 750 avr. 774 mai 804 juin 846 juil. 792 août 702 sept. 528 oct. 324 nov. 252 déc.
Production mensuelle de 6 kWc à La Celle-en-Morvan, en kWh.

Le solaire à La Celle-en-Morvan en chiffres

15installations solaires raccordées
180 kWde puissance installée
19,3 kmjusqu'à l'installateur RGE le plus proche
452habitants

Cela représente 33,2 installations pour 1 000 habitants : c'est moins que la médiane de Saône-et-Loire (40,3). La Celle-en-Morvan fait partie de la communauté de communes du Grand Autunois Morvan.

Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Médiane des communes d'au moins 200 habitants dont le registre publie toutes les installations. Relevé le .

Le solaire est-il répandu à La Celle-en-Morvan ?

À La Celle-en-Morvan, le registre national compte une installation solaire pour 18 maisons : 15 installations raccordées, tous bâtiments confondus, et 269 maisons. L'ensemble de Saône-et-Loire en compte une pour 14 maisons.

Les maisons font 98,2 % des 273 logements de la commune. Parmi elles, 196 sont habitées à l'année, dont 161 par leur propriétaire (82,0 %).

À La Celle-en-Morvan, 27,7 % des résidences principales se chauffent principalement à l'électricité (56 sur 201). Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (252 kWh en décembre pour 6 kWc, contre 846 en juillet).

La consommation des logements

En 2024, les 251 compteurs de logements de La Celle-en-Morvan ont consommé 1 413 MWh d'électricité : 5 629 kWh par compteur en moyenne. Les résidences secondaires (25,0 % des logements) ne sont occupées qu'une partie de l'année : elles tirent cette moyenne vers le bas.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises) ; registre national des installations, cité plus haut. Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires à La Celle-en-Morvan ?

Pour 6 kWc à La Celle-en-Morvan, comptez environ 550 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 500 € d'électricité que vous n'achetez plus et 51 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc3 573 kWh50 %357 €20 €377 €7 500 €
6 kWc7 146 kWh35 %500 €51 €552 €11 000 €
9 kWc10 719 kWh28 %601 €85 €685 €13 700 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 191 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À La Celle-en-Morvan, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 20 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à La Celle-en-Morvan.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation à La Celle-en-Morvan

Production par an
7 146 kWh
Consommés chez vous2 501 kWh que vous n'achetez plus
500 €
Surplus revendu4 645 kWh injectés sur le réseau
51 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
552 €
Sur 20 ansà prix constants
11 000 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires à La Celle-en-Morvan en 2026 ?

Aide du Département de Saône-et-Loire : Le Département de Saône-et-Loire verse, au titre de ses Aides départementales de l'Habitat durable (AHD), 500 € par kWc pour la pose d'un générateur photovoltaïque, sous conditions de ressources et à condition que les panneaux soient couplés au système de chauffage ou d'eau chaude du logement ; la pose de panneaux seuls n'est pas subventionnée. Source : saoneetloire.fr (Département de Saône-et-Loire).

Ni la communauté de communes du Grand Autunois Morvan, ni la Région Bourgogne-Franche-Comté ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Le règlement du Département de Saône-et-Loire rappelle que cette aide ne se cumule pas avec la vente du surplus au tarif d'achat. Source : saoneetloire.fr (règlement du 28 mars 2024).

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches de La Celle-en-Morvan

Aucune entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque n'est établie à moins de 15 km de La Celle-en-Morvan. La plus proche, EVRARD & FILS, est à 19,3 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. EVRARD & FILS
    Chateau Chinon (58120)
    19,3 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 11 novembre 2026
  2. LAGOUTTE ENERGIE
    Auxy (71400)
    20,6 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 31 janvier 2027
  3. 21,6 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 3 décembre 2028
  4. DPS SOLAIRE
    Arnay-le-Duc (21230)
    26,8 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 23 juillet 2027
  5. MORVAN ENERGIE
    Saulieu (21210)
    28,5 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 25 février 2027
  6. 30,2 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 31 octobre 2026
  7. F.B. ENERGIES
    Le Creusot (71200)
    30,8 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 27 février 2027
  8. SASU PROFIL CHAUFFAGE
    Saint-Pierre-de-Varennes (71670)
    31,7 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 17 février 2027
  9. PRO TECH SECURITY
    Saint-Léger-sur-Dheune (71510)
    39,2 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 11 septembre 2027
  10. ISOLATION FUTEE
    Montceau-les-Mines (71300)
    41,2 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 21 décembre 2026

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs de Saône-et-Loire.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches à La Celle-en-Morvan

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de La Celle-en-Morvan avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Monuments historiques. La base du ministère de la Culture ne recense aucun immeuble protégé à ce titre à La Celle-en-Morvan. L'architecte des Bâtiments de France peut pourtant avoir à donner son avis : les abords d'un monument (un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité) débordent parfois d'une commune voisine, et d'autres secteurs sont protégés. La mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Source : Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie de La Celle-en-Morvan

Adresse
45 rue de l'Église-Saint-Agnan
71400 La Celle-en-Morvan
Site
lacelleenmorvan.fr
JoursOuverture
Lundi14 h – 17 h
Mardi13 h 30 – 16 h 30
Mercredi9 h – 12 h
Vendredi15 h – 18 h

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
71400
Département
Saône-et-Loire (71)
Intercommunalité
Communauté de communes du Grand Autunois Morvan
Population
452 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires à La Celle-en-Morvan ?

Environ 1 191 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 573 kWh pour 3 kWc et 7 146 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer à La Celle-en-Morvan : 3, 6 ou 9 kWc ?

À La Celle-en-Morvan, 3 kWc produisent 3 573 kWh par an, 6 kWc 7 146 kWh et 9 kWc 10 719 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires à La Celle-en-Morvan ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc à La Celle-en-Morvan représentent environ 550 € par an avant frais : 500 € d'électricité que vous n'achetez plus et 51 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation à La Celle-en-Morvan : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à La Celle-en-Morvan, avec 35 % consommés sur place, environ 4 645 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à La Celle-en-Morvan ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À La Celle-en-Morvan, 6 kWc sans batterie injectent environ 4 645 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher à La Celle-en-Morvan ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 953 kWh par an à La Celle-en-Morvan, soit près de 191 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires à La Celle-en-Morvan en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Aide du Département de Saône-et-Loire : Le Département de Saône-et-Loire verse, au titre de ses Aides départementales de l'Habitat durable (AHD), 500 € par kWc pour la pose d'un générateur photovoltaïque, sous conditions de ressources et à condition que les panneaux soient couplés au système de chauffage ou d'eau chaude du logement ; la pose de panneaux seuls n'est pas subventionnée. Ni la communauté de communes du Grand Autunois Morvan, ni la Région Bourgogne-Franche-Comté ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers. Le règlement du Département de Saône-et-Loire rappelle que cette aide ne se cumule pas avec la vente du surplus au tarif d'achat.

Y a-t-il des installateurs RGE près de La Celle-en-Morvan ?

Aucune entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque n'est établie à moins de 15 km. La plus proche, EVRARD & FILS, est à 19,3 km.

Combien y a-t-il d'installations solaires à La Celle-en-Morvan ?

15 installations solaires sont raccordées au réseau à La Celle-en-Morvan, pour une puissance totale de 180 kW, selon le registre national des installations de production.

Faut-il une autorisation de la mairie de La Celle-en-Morvan ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 45 rue de l'Église-Saint-Agnan.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à La Celle-en-Morvan et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →