Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires à Pierre-Perthuis : installateurs, aides et devis

6 942 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à Pierre-Perthuis.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie de Pierre-Perthuis.

Combien produisent des panneaux solaires à Pierre-Perthuis ?

À Pierre-Perthuis, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 157 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 6 942 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 822 kWh ; le plus faible, décembre, avec 258 kWh. Cette production estimée place Pierre-Perthuis au 307e rang sur 423 communes dans l'Yonne.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux3 471 kWh
6 kWc14 panneaux6 942 kWh
9 kWc21 panneaux10 413 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc à Pierre-Perthuis De 258 kWh au mois le plus faible à 822 kWh au mois le plus fort. 276 janv. 396 févr. 618 mars 732 avr. 762 mai 786 juin 822 juil. 768 août 690 sept. 510 oct. 330 nov. 258 déc.
Production mensuelle de 6 kWc à Pierre-Perthuis, en kWh.

Le solaire à Pierre-Perthuis en chiffres

18,3 kmjusqu'à l'installateur RGE le plus proche
103habitants

Pierre-Perthuis fait partie de la communauté de communes Avallon, Vézelay, Morvan.

Combien de maisons à Pierre-Perthuis ?

Pierre-Perthuis compte 73 maisons sur 79 logements.

Parmi les maisons, 48 sont habitées à l'année, dont 34 par leur propriétaire.

Sur 53 résidences principales, 13 se chauffent principalement à l'électricité. Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (258 kWh en décembre pour 6 kWc, contre 822 en juillet).

La consommation des logements

En 2024, les 74 compteurs de logements de Pierre-Perthuis ont consommé 321 MWh d'électricité : 4 336 kWh par compteur en moyenne. Les résidences secondaires (20 des 79 logements) ne sont occupées qu'une partie de l'année : elles tirent cette moyenne vers le bas.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises). Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires à Pierre-Perthuis ?

Pour 6 kWc à Pierre-Perthuis, comptez environ 540 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 486 € d'électricité que vous n'achetez plus et 50 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc3 471 kWh50 %347 €19 €366 €7 300 €
6 kWc6 942 kWh35 %486 €50 €536 €10 700 €
9 kWc10 413 kWh28 %583 €82 €666 €13 300 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 157 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À Pierre-Perthuis, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 20 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à Pierre-Perthuis.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation à Pierre-Perthuis

Production par an
6 942 kWh
Consommés chez vous2 430 kWh que vous n'achetez plus
486 €
Surplus revendu4 512 kWh injectés sur le réseau
50 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
536 €
Sur 20 ansà prix constants
10 700 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Pierre-Perthuis en 2026 ?

Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Pierre-Perthuis : ni la communauté de communes Avallon, Vézelay, Morvan, ni le Département de l'Yonne, ni la Région Bourgogne-Franche-Comté n'en versent.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches de Pierre-Perthuis

Aucune entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque n'est établie à moins de 15 km de Pierre-Perthuis. La plus proche, MERLIN EURL, est à 18,3 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. MERLIN EURL
    Lucy-sur-Yonne (89480)
    18,3 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 9 décembre 2026
  2. SARL BOUCHENY
    Noyers (89310)
    33,1 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 28 décembre 2026
  3. LAJAMBENERGY
    Coulanges-la-Vineuse (89580)
    33,3 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 26 janvier 2027
  4. MORVAN ENERGIE
    Saulieu (21210)
    38,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 25 février 2027
  5. SAS POTIER
    Semur-en-Auxois (21140)
    40,9 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 13 février 2027
  6. CRAI ENERGIES
    Semur-en-Auxois (21140)
    41,9 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 16 septembre 2030
  7. EVRARD & FILS
    Chateau Chinon (58120)
    42,6 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 11 novembre 2026
  8. SAS LAURIN ELECTRICITE
    Lézinnes (89160)
    45,8 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 11 mai 2027
  9. PRAT CONFORT SERVICES
    Tonnerre (89700)
    47,7 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 15 novembre 2026
  10. EURL PRO ELEC MULTISERVICES
    Montigny-la-Resle (89230)
    48,6 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 26 novembre 2026

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs de l'Yonne.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches à Pierre-Perthuis

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de Pierre-Perthuis avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Règles d'urbanisme. Un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi) s'applique à Pierre-Perthuis ; il est consultable sur le Géoportail de l'urbanisme. Son règlement peut encadrer l'aspect des toitures : votre déclaration est instruite d'après lui.

Monuments historiques. Pierre-Perthuis compte 2 immeubles protégés à ce titre. Classé : Pont sur la Cure (vieux). Inscrit : Château (ancien). L'architecte des Bâtiments de France donne son avis sur les travaux situés dans leurs abords : un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité. Un monument d'une commune voisine peut compter aussi : la mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie de Pierre-Perthuis

Adresse
2 rue des Acacias, Précy-le-Moult
89450 Pierre-Perthuis
Site
pierre-perthuis.fr
JoursOuverture
Mardi9 h – 12 h 30 et 13 h 30 – 18 h

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
89450
Département
Yonne (89)
Intercommunalité
Communauté de communes Avallon, Vézelay, Morvan
Population
103 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires à Pierre-Perthuis ?

Environ 1 157 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 471 kWh pour 3 kWc et 6 942 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer à Pierre-Perthuis : 3, 6 ou 9 kWc ?

À Pierre-Perthuis, 3 kWc produisent 3 471 kWh par an, 6 kWc 6 942 kWh et 9 kWc 10 413 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires à Pierre-Perthuis ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc à Pierre-Perthuis représentent environ 540 € par an avant frais : 486 € d'électricité que vous n'achetez plus et 50 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation à Pierre-Perthuis : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à Pierre-Perthuis, avec 35 % consommés sur place, environ 4 512 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à Pierre-Perthuis ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À Pierre-Perthuis, 6 kWc sans batterie injectent environ 4 512 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher à Pierre-Perthuis ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 926 kWh par an à Pierre-Perthuis, soit près de 185 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Pierre-Perthuis en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Pierre-Perthuis : ni la communauté de communes Avallon, Vézelay, Morvan, ni le Département de l'Yonne, ni la Région Bourgogne-Franche-Comté n'en versent.

Y a-t-il des installateurs RGE près de Pierre-Perthuis ?

Aucune entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque n'est établie à moins de 15 km. La plus proche, MERLIN EURL, est à 18,3 km.

Faut-il une autorisation de la mairie de Pierre-Perthuis ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 2 rue des Acacias, Précy-le-Moult.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à Pierre-Perthuis et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →